www.alat.fr, et www.alat2.fr,
les bases de données les plus complètes sur l’ALAT
N’hésitez pas à me contacter :
09 52 60 60 73
christianmalcros@yahoo.fr

4e DIVISION AEROMOBILE - 4e DAM -

Créée à Nancy, le 1er juillet 1985, par changement de dénomination de la Brigade Aéromobile et modification organique de la 4e Division Blindée, la 4e DAM englobe trois Régiments d'Hélicoptères de Combat (1er, 3e et 5e RHC), un régiment de combat aéromobile (1er RI) et un régiment de commandement et de soutien (4e RHCMS). Intégrée à la Force d'Action Rapide, elle est faite pour frapper fort, vite et loin avec sa capacité antichar instantanée de plus de quatre cent missiles, ses deux cent quarante hélicoptères s'affranchissant du terrain, de jour comme de nuit, à grande vitesse, qui l'amène à pouvoir combattre à trois cent cinquante kilomètres de ses bases dans un délai d'une demi-journée.

Les 13 et 14 septembre 1984, la division est présentée lors de l'exercice "Damoclès" à Chaumont.

En 1985, le premier exercice "Fartel" permet d'évaluer l'engagement de la DAM dans sa configuration définitive.

Les 13 et 15 mai 1986 a lieu un contrôle opérationnel des régiments d'hélicoptères. Les 10 et 14 juin, la division participe à l'opération amphibie "Korrigan" conduite par la Force d'Action Rapide dans la région de Saint Malo. Enfin, les 4 et 7 novembre, l'exercice combiné "Damex", dans la région de Langres, lui vaut d'être engagée aux côtés de la 6e Division Légère Blindée. Depuis le 1er juillet, le 23e Bataillon du Matériel est intégré à la DAM. Celui-ci devient 9e Régiment de Soutien Aéromobile le 1er juillet 1987.

La division est dissoute le 30 juin 1999 pour donner naissance à la 4e Brigade Aéromobile.

Manoeuvres de la 4e DAM en 1988 (photo ECPA, collection Christian Malcros).
COMMANDANTS DE LA DIVISION
DATES
Général PREAUD Henry
1er juillet 1985 au 31 août 1988
Général de REVIERS de MAUNY Xavier
1er septembre 1988 au 31 août 1992
Général BATLLO Claude
1er septembre 1992 au 31 août 1995
Général de MONCHY Charles-Henri
1er septembre 1995 au 30 septembre 1997
Général d’AVOUT d’AUERSTAEDT Armel
1er octobre 1997 au 30 juin 1999